UEFA Euro 2020

Spielplan der UEFA EURO 2020

Spielplan der UEFA EURO 2020

UEFA.com

Der neue Spielplan der UEFA EURO 2020 steht fest, alle zwölf Austragungsorte veranstalten die gleichen Spiele wie ursprünglich geplant.

Die neuen Spieltermine wurden vom UEFA-Exekutivkomitee am 17. Juni bestätigt, das Turnier findet statt vom 11. Juni bis 11. Juli 2021. Nach dem Ausbruch von COVID-19 wurde die UEFA EURO 2020 im März verschoben.

Die Auslosung

Gruppe A (Rom/Baku): Türkei, Italien (Gastgeber), Wales, Schweiz
Gruppe B (Kopenhagen/St. Petersburg
: Dänemark (Gastgeber), Finnland, Belgien, Russland (Gastgeber)
Gruppe C (Amsterdam/Bukarest)
: Niederlande (Gastgeber), Ukraine, Österreich, Nordmazedonien
Gruppe D (London, Glasgow)
: England (Gastgeber), Kroatien, Play-off-Sieger C, Tschechische Republik
Gruppe E (Bilbao, Dublin)
: Spanien (Gastgeber), Schweden, Polen, Play-off-Sieger B
Gruppe F (München, Budapest)
: Play-off-Sieger A, Portugal, Frankreich, Deutschland (Gastgeber)

GRUPPENPHASE

Freitag, 11. Juni

Gruppe A: Türkei - Italien (21:00, Rom)

Samstag, 12. Juni

Gruppe A: Wales - Schweiz (15:00, Baku)
Gruppe B: Dänemark - Finnland (18:00, Kopenhagen)
Gruppe B: Belgien - Russland (21:00, St. Petersburg)

Sonntag, 13. Juni

Gruppe D: England - Kroatien (15:00, London)
Gruppe C: Österreich - Nordmazedonien (18:00, Bukarest)
Gruppe C: Niederlande - Ukraine (21:00, Amsterdam)

Montag, 14. Juni

Gruppe D: Schottland - Tschechische Republik (15:00, Glasgow)
Gruppe E: Polen - Slowakei (18:00, Dublin)
Gruppe E: Spanien - Schweden (21:00, Bilbao)

Dienstag, 15. Juni

Gruppe F: Ungarn - Portugal (18:00, Budapest)
Gruppe F: Frankreich - Deutschland (21:00, München)

Mittwoch, 16. Juni

Gruppe B: Finnland - Russland (15:00, St. Petersburg)
Gruppe A: Türkei - Wales (18:00, Baku)
Gruppe A: Italien - Schweiz (21:00, Rom)

Donnerstag, 17. Juni

Gruppe C: Ukraine - Nordmazedonien (15:00, Bukarest)
Gruppe B: Dänemark - Belgien (18:00, Kopenhagen)
Gruppe C: Niederlande - Österreich (21:00, Amsterdam)

Freitag, 18. Juni

Gruppe E: Schweden - Slowakei (15:00, Dublin)
Gruppe D: Kroatien - Tschechische Republik (18:00, Glasgow)
Gruppe D: England - Schottland (21:00, London)

Samstag, 19. Juni

Gruppe F: Ungarn - Frankreich (15:00, Budapest)
Gruppe F: Portugal - Deutschland (18:00, München)
Gruppe E: Spanien - Polen (21:00, Bilbao)

Sonntag, 20. Juni

Gruppe A: Italien - Wales (18:00, Rom)
Gruppe A: Schweiz - Türkei (18:00, Baku)

Montag, 21. Juni

Gruppe C: Nordmazedonien - Niederlande (18:00, Amsterdam)
Gruppe C: Ukraine - Österreich (18:00, Bukarest)
Gruppe B: Russland - Dänemark (21:00, Kopenhagen)
Gruppe B: Finnland - Belgien (21:00, St. Petersburg)

Dienstag, 22. Juni

Gruppe D: Tschechische Republik - England (21:00, London)
Gruppe D: Kroatien - Schottland (21:00, Glasgow)

Mittwoch, 23. Juni

Gruppe E: Slowakei - Spanien (18:00, Bilbao)
Gruppe E: Schweden - Polen (18:00, Dublin)
Gruppe F: Deutschland - Ungarn (21:00, München)
Gruppe F: Portugal - Frankreich (21:00, Budapest)

Die beiden besten aus jeder Gruppe sowie die vier besten Gruppendritten kommen weiter.

Spielfreie Tage am 24. und 25. Juni

K.O.-RUNDE

Achtelfinale

Samstag, 26. Juni

1: 2A - 2B (18:00, Amsterdam)
2: 1A - 2C (21:00, London)

Sonntag, 27. Juni

3: 1C - 3D/E/F (18:00, Budapest)
4: 1B - 3A/D/E/F (21:00, Bilbao)

Montag, 28. Juni

5: 2D - 2E (18:00, Kopenhagen)
6: 1F - 3A/B/C (21:00, Bukarest)

Dienstag, 29. Juni

7: 1D - 2F (18:00, Dublin)
8: 1E - 3A/B/C/D (21:00, Glasgow)

Spielfreie Tage am 30. Juni und 1. Juli

Viertelfinale

Freitag, 2. Juli

VF1: Sieger 6 - Sieger 5 (18:00, St. Petersburg)
VF2: Sieger 4 - Sieger 2 (21:00, München)

Samstag, 3. Juli

VF3: Sieger 3 - Sieger 1 (18:00, Baku)
VF4: Sieger 8 - Sieger 7 (21:00, Rom)

Spielfreie Tage am 4. und 5. Juli

Halbfinale

Dienstag, 6. Juli

HF1: Sieger VF2 - Sieger VF1 (21:00, London)

Mittwoch, 7. Juli

HF2: Sieger VF4 - Sieger VF3 (21:00, London)

Spielfreie Tage am 8., 9., 10. Juli

Finale

Sonntag, 11. Juli

Sieger HF1 - Sieger HF2 (21:00, London)

Die Sponsoren der UEFA EURO 2020